• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Главная задача школьной программы в области физкультуры и спорта - обучить школьников важности и необходимости самостоятельной организации занятий физической культурой и спортом, систематические занятия которыми приносят исключительную пользу детскому и подростковому организму, приводя к активизации протекания обменных процессов и обеспечивая продуктивную умственную работу. Для полноценных занятий физической культурой и спортом в нашей школе есть всё необходимое: спортивные залы,  спортивная площадка для игры в баскетбол, беговая дорожка, тренажеры общеукрепляющей направленности. В школе особое внимание уделяется внеклассной работе, учащиеся занимаются в спортивных секциях, регулярно проводятся спортивные и оздоровительные мероприятия, такие как Неделя здоровья, Дни здоровья. Учащиеся нашей школы принимают участие в районных и зональных соревнованиях, а также ежегодно проводится Олимпиада школьников по физической культуре, Президентские соревнования, где наши ученики занимают призовые места.

В школе работают спортивные секции:

• Футбол
    • Теннис
    • Волейбол
    • Шахматы

Подготовка юного спортсмена осуществляется путём обучения и тренировки, что является единым педагогическим процессом, включая в себя соблюдения всех сторон подготовки: общефизической, специальной физической, технической, тактической и морально-волевой.

Протоколы президентских игр

Итоговый протокол общекомандного первенства школьного этапа Всероссийских соревнований школьников "Президентские спортивные игры" по настольному теннису

Итоговый протокол общекомандного первенства школьного этапа Всероссийских соревнований школьников "Президентские спортивные игры" по стритболу

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию
    • развитие двигательных способностей, обучение жизненно-важным двигательным умениям  и навыкам
    • приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта
    • повышение работоспособности и привитие гигиенических навыков

Перечисленные задачи представлены в официальных документах, регламентирующих физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях. Они играют роль ориентированных установок для всех сторон направленного использования физической культуры в период школьного возраста.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• пропаганда и популяризация физической культуры и здорового образа жизни
    • совершенствование спортивного досуга и соревновательной деятельности
    • приобщение учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями спортивной направленности

Условия для занятий физкультурой и спортом

В здании школы имеется 2 спортивных зала, оснащенных всем необходимым. Малый  спортивный зал оборудован тренажерами общеукрепляющей направленности. Все спортивное оборудование отвечает требованиям доступности, надежности, прочности и удобства. В спортивных залах создана безбарьерная среда.

На территории школы есть стадион с футбольным полем и полосой для бега, баскетбольная площадка, тренажеры общеукрепляющей направленности, спортивная площадка с резиновым покрытием, которая подходит для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках сетевого взаимодействия  заключен договор с Государственным автономным учреждением Рязанской области "Спортивная школа "Дельфин" на обучение младших школьников плаванию.

Преподаватели физкультуры

Голякова Оксана Юрьевна.