16 мая 2024

В Рязанском Агротехнологическом университете 16 мая завершился региональный этап очередного ежегодного Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2024. Учащиеся Рязанской и Московской областях соревновались в различных номинациях: - АгроКОСМОС, АгроСМАРТ, АгроРОВЕРЫ, АгроРОБОТЫ, ДОБРОПЧЁЛ, АгроМЕТЕО, АгроВЕТ, АгроКОПТЕРЫ, АгроБИО. Наши восьмиклассники - Кожевников Иван, Крамар Софья и Чичигина Софья приняли активное участие в номинации АгроВЕТ. Им удалось достойно пройти испытания на пяти модулях - Гистология, Анатомия, Идентификация, Стоматология, Хирургия. Каждый модуль осваивался в специально оборудованных кабинетах, лабораториях, операционных с использованием настоящей медицинской техники под руководством преподавателей университета. На модуле Гистология (наука о тканях) под современным микроскопом можно было разглядеть и изучить строение кожи различных животных. На Анатомии в компьютерной программе - скелет кошки и коровы в 3D измерении. На модуле Идентификации ребят научили по фрагменту скелета определить вид животного. Чичигина Софья из 8 "Б" быстрее всех определила вид животного по метрике. А Крамар Софье из 8 Б единственной удалось выполнить хирургический шов, Софье досталось зашивать порез ткани на модуле Хирургия. В номинации АгроВЕТ лидировал Кожевников Иван из 8 "А". Как опытный врач он определил больной зуб у животного и вылечил его с использованием настоящей медицинской техники на модуле Стоматология. После успешного прохождения всех модулей ребятам представилась возможность увидеть вживую и даже погладить сельскохозяйственных животных - корову, коз, овец, кроликов и цыплят. Праздничная церемония награждения с участием ректора РГАТУ, зам. министра сельского хозяйства Рязанской области и руководителей крупнейших агропромышленных комплексов прошла в уютном университетском Доме культуры. Пожелаем нашим ребятам дальнейших успехов в освоении новых знаний и технологий и поздравляем Кожевникова Ивана, Крамар Софью, Чичигину Софью с достойным прохождением конкурсных испытаний! Молодцы!

Сегодня в 6-11 классах прошло профориентационное занятие «Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества». Студенты Рязанского радиотехнического университета, наши выпускники продолжают проводить уроки профориентации в школе.

Сегодня наши выпускники (студенты 3 курса Зеленоградского национального исследовательского университета МИЭТ) провели уроки по профориентации в 9, 10, 11 классах. Золотарёв Никита и Пономарёв Артём рассказали о своём университете, о факультетах, о порядке приёма документов. О прекрасном студенческом городке. На территории Студгородка расположены: библиотека, читальный зал, здравпункт, санаторий-профилакторий, столовая, центр компьютерного обучения, аудитория для самоподготовки студентов (работает круглосуточно), камера хранения, 3 спортзала, танцевальная студия, клуб. В клубе занимаются танцевальные и музыкальные коллективы. Спортзалы делятся на залы тяжелой атлетики, восточных единоборств, настольного тенниса.