Сегодня состоялось первое заседание Совета Первых. Наш девиз: ВСЕГДА В ДВИЖЕНИИ. В рамках мероприятия ребята: избрали председателя и секретаря общего собрания, выбрали состав совета Движения, председателя и секретаря совета, определили основные направления деятельности. По итогам встречи основными направлениями деятельности «Движения первых» в нашей школе стали: образование и знания, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, медиа и коммуникации. Поздравляем ребят с началом активной деятельности Движения! Всем ребятам нашей школы желаем добрых дел, творчества! Для тех, кто еще не с нами: Вступайте в ряды "Движения Первых".

В Лучезарном подвели итоги Многопрофильной смены Движения Первых, она проходила с 29 мая по 18 июня. Участниками смены стали 256 победителей конкурсного отбора из них 3 наших активиста. Потрясающая, интересная, яркая и незабываемая смена была для наших активистов. Много эмоций от встреч с интересными людьми, которые посетили за эти дни в "Лучезарном". Девчонкам было грустно расставаться с новыми друзьями, с вожатыми.

18 июня четыре наших активиста Движения Первых участвовали в Классной встрече с главным редактором Пронской газеты Андриевской Л.А. Встреча проходила в виде диалога. Лариса Анатольевна рассказала о профессии журналиста. Ребята задавали интересующие их вопросы. Ребята обещали написать первые свои статьи в Пронскую газету.

В преддверии празднования Дня России по всей стране проходит Всероссийская акция «Окна России». Продолжая укреплять славную традицию, активисты "Движения Первых" и педагоги присоединились к этой акции.

Сегодня проходит Всероссийская акция «Юннатская страница», посвящённая Дню эколога. Праздник направлен на привлечение внимания общественности к проблемам экологии, а также праздничная дата является профессиональным праздником специалистов по охране окружающей среды, экологов и защитников природы. Активисты Движения Первых провели в лагере квест "Юные экологи".

1 июня в "День защиты детей", был открыт школьный летний лагерь дневного пребывания детей "Берёзка". Поднятие Флага РФ, исполнение Гимна РФ. Конкурс рисунков на асфальте, Круг дружбы. Активисты Движения Первых организовали локацию "Аквагрим" у ДК "Энергетик".

19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. Как и многие памятные даты, он ведёт свою историю с советских времён и раньше назывался Днём пионерии. Этот праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых. Сегодня в ДК "Энергетик" прошёл большой районный праздник "Всегда в движении". Ребята в торжественной обстановке вступили в "Движение Первых", вручили паспорта, каждая первичная организация приготовила номер художественной самодеятельности. Праздник получился хороший, тёплый, торжественный. В классах пошли классные часы, где говорили о пионерах, об РДШ и о Движении Первых.

"Киноуроки Первых» — проект, направленный на реализацию творческого потенциала подрастающего поколения. В рамках реализации программы в образовательном учреждении ребята совместно с представителями «Движения Первых» смотрят короткометражные кинофильмы, а затем обсуждают их. Сегодня команда Движения Первых нашей школы посмотрела фильм "Стена"

Сегодня члены "Движения Первых" приняли активное участие в акции "Чистая планета". Ребята вместе с педагогами собирали мусор в городском парке с целью уменьшения загрязнения окружающей среды. В рамках субботника они провели сортировку отходов по фракциям с целью получения дополнительных знаний и навыков по обращению с мусором.

15 и 16 апреля Экскурсионный патруль провёл экскурсии в школьный историко - краеведческий музей в зал этнографии с учениками 3 "В", 4 "А", 2 "А" классами в рамках недели гуманитарных дисциплин и проекта "Музей в зоне доступа". Дети узнали о быте людей, проживающих в Рязанской области: из чего ели, во что одевались, чем обрабатывали землю. Для детей это было познавательно, интересно, любопытно